Украинский вуз признали одним из лучших по подготовке программистов

Читати українською
Киевский университет имени Шевченка вошел в топ-10 вузов по уровню подготовки программистов.

Киевский национальный университет имени Шевченко вошел в рейтинг лучших мировых вузов по уровню подготовки программистов.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».

В исследовании принимали участие более 5500 студентов из 126 учебных заведений по всему миру. Чтобы проверить уровень их навыков, на HackerRank провели конкурс кодинга. Каждый университет оценивался по соотношению количества студентов с уровнем их подготовки. При этом в рейтинг проходили только те вузы, которые представили не менее 10 студентов.

В результате аналитики сформировали ТОП-10 лучших в мире университетов по уровню подготовки программистов. Лидером рейтинга стал Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. На втором месте - китайский Sun Yat-sen Memorial Middle School, а на третьем - Ho Chi Minh City University of Science, Вьетнам.

Главная новость в том, что в первую десятку вошел украинский вуз - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Он занял седьмую позицию в рейтинге с общим результатом 255,83 балла.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко подписал закон о первоочередном зачислении в медицинские и педагогические вузы абитуриентов, которые заключат соглашения об отработке в течение не менее трех лет в сельской местности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: