Италия получила нового премьер-министра

Читати українською
Паоло Джентилони ранее заявлял о необходимости введения новых санкций против РФ в случае провала мирных переговоров по Донбассу.
Паоло Джентильони

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентильони назначен новым премьер-министром страны.

Представитель президента Серджио Маттареллы сообщил, что президент поручил ему формирование нового правительства после ухода в отставку Маттео Ренци, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на BBC.

Паоло Джентильони, которому 62 года, заявил, что сознает необходимость срочного формирования нового кабинета министров с целью стабилизации экономического положения в стране и укрепления репутации Италии в глазах ее союзников.

Оппозиционные партии отвергают возможность участия в правительстве национального единства.

8 февраля 2015 года Паоло Джентильони выступил на канале Rai 3 в программе In ½ h, где заявил о необходимости введения новых санкций против России в случае провала мирных переговоров по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе, но начало поставок оружия Украине стало бы ошибкой. Тем не менее, по словам Джентильони, Италия примет любое решение США по этому вопросу.

Италия выступила против строительства газопровода «Северный поток-2»Италия не видит для себя в проекте «Северный поток-2» стратегических преимуществ – увеличение мощностей газопровода осложнит ситуацию на энергетическом рынке Европейского Союза.

На референдуме неделю назад большинство избирателей отвергли программу конституционных реформ, которую предлагал Маттео Ренци, что привело к его отставке. 8 декабря Ренци официально подал в отставку.

Ранее сообщалось, что инвесторы пытаются вернуть вложения в еврооблигации и инвестиционные фонды из-за беспокойств, связанных с проведением референдума в Италии по изменению конституции и укреплением доллара США после выборов президента.

Напомним, что 29 августа 2016 года чрезвычайным и полномочным послом Италии в Украине стал Давиде Ла Чечилиа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: