МАГАТЭ приняло декларацию об укреплении ядерной безопасности

Читати українською
Страны - члены организации МАГАТЭ приняли декларацию об укреплении ядерной безопасности в мире.

Страны - члены организации МАГАТЭ приняли декларацию об укреплении ядерной безопасности в мире. Декларация была одобрена в первый день конференции по ядерной безопасности, которая открылась 5 декабря в Вене и продлится до пятницы.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «УНИАН».

Сообщается, что для участия в конференции прибыли примерно 200 делегатов из 130 стран мира и 17 международных, региональных и неправительственных организаций. Они обсуждают ситуацию с ядерной безопасностью в мире и обмениваются мнениями относительно укрепления режима сохранности опасных материалов.

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что обеспечение эффективной ядерной безопасности важно для всех стран, в том числе и для тех, где объемы ядерных и радиоактивных материалов невелики или их нет вообще.

Швейцарцы выступили против закрытия АЭСБолее половины жителей Швейцарии не поддерживают идею закрытия всех АЭС в стране до 2029 года.

«Террористы и преступники будут пытаться воспользоваться любыми пробелами во всемирной системе ядерной безопасности. Любая страна в любой части мира может быть использована как пункт транзита. И любая страна может оказаться объектом нападения. Вот почему эффективное международное сотрудничество является жизненной необходимостью», - заявил Амано.

При этом он подчеркнул, что во всем мире удалось достичь заметного прогресса в деле укрепления ядерной безопасности, однако, останавливаться на достигнутом нельзя.

«Чрезвычайно важно сохранять бдительность в условиях, когда ядерная угроза приобретает все новые формы», - сказал глава МАГАТЭ.

Напомним, ранее Совет безопасности ООН призвал все мировые государства отказаться от ядерных испытаний.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: