На ЧАЭС завершилось накрытие четвертого энергоблока надвигающейся аркой – видео

Читати українською
Арка нового безопасного конфайнмента будет введена в эксплуатацию в ноябре 2017 года, после чего начнутся работы по демонтажу нестабильных конструкций.

Сегодня, 29 ноября, на Чернобыльской АЭС состоялась торжественная церемония по случаю успешного завершения надвижения арки нового безопасного конфайнмента.

Об этом сообщила пресс-служба Европейского банка реконструкции и развития, передает «Слово и Дело».

«Надвижение нового безопасного конфайнмента происходило с помощью специальной системы, которая состоит из 224 гидравлических домкратов и позволяет передвигать конструкцию на расстояние 60 сантиметров за один цикл. НБК был построен неподалеку от 4-го энергоблока ЧАЭС и должен был преодолеть 327 метров, чтобы накрыть объект «Укрытие», – говорится в сообщении.

Объект будет введен в эксплуатацию в ноябре 2017 года, после чего начнутся работы по демонтажу нестабильных конструкций.

Средства на строительство нового конфайнмента, который обошелся в 1,5 млрд евро, собраны странами-донорами Чернобыльского фонда «Укрытие», распорядителем средств является ЕБРР.

Напомним, что процесс надвижения арки нового безопасного конфайнмента на объекте «Укрытие» четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, который был разрушен во время катастрофы 26 апреля 1986 года, начался 14 ноября.

Ранее Министерство экологии опубликовало видео, на котором продемонстрирован процесс надвижения арки на 4-й энергоблок Чернобыльской атомной электростанции.

На ЧАЭС завершилось укрытие четвертого энергоблока надвигающейся аркойSlovoiDilo

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: