Санкции против РФ будут продлены на полгода – Туск

Читати українською
Президент Евросовета отметил, что позиция по санкциям против россиян уже не является единой в Европе.

Европа настроена продлить санкции против России, особенно проукраинскую позицию в этом вопросе занимают страны Балтии и поляки.

Об этом рассказал в интервью телеканалу tvn24 заявил президент Европейского Совета Дональд Туск, пишет 112.ua, передает «Слово и Дело».

В продлении санкций он не сомневается, однако пока не может сказать, как пойдет дело в данном вопросе после истечения их срока.

«Все указывает на то, что еще раз удастся продлить санкции против России. А что будет через шесть месяцев, поскольку сейчас вероятно продлить санкции на очередные шесть месяцев, этого никто не может предсказать», – заявил Туск.

Глава МИД Франции исключил снятие санкций с РоссииВо французском Министерстве иностранных дел прокомментировали возможность снятия антироссийских санкций.

Он добавил, что достаточно твердую проукраинскую позицию в этом вопросе в ЕС занимают Польша, Литва, Латвия, Эстония, Швеция, частично Великобритания, но этот взгляд уже не является общим в Европе. Туск также отметил, что без механизма «нормандского формата» сложно было бы сохранить единство всего Евросоюза в вопросе санкций.

Отметим, 21 июня текущего года Евросоюз на уровне постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) согласовал решение продлить до 31 января 2017 года экономические санкции против России за ее действия в Украине.

1 июля ЕС утвердил решение о продлении санкций против России еще на полгода. Санкции ЕС предусматривают ограничение сотрудничества с российскими банками, ограничение импорта и экспорта, торговли, в частности нефтью, газом и вооружением.

Напомним, ранее Сенат США одобрил продление на 10 лет закона о санкциях против Ирана, который предусматривает штрафы для американских компаний, ведущих бизнес с этой ближневосточной страной.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: