Европа не должна допустить замораживания конфликта на Донбассе – Дуда

Читати українською
Европа должна приложить максимум усилий для урегулирования конфликта на Донбассе, чтобы не допустить его замораживания.
Анджей ДудаФото: АР

Европа должна приложить максимум усилий для урегулирования конфликта на Донбассе, чтобы не допустить его замораживания.

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда на совместной пресс-конференции с украинским президентом Петром Порошенко в Варшаве, сообщает «Слово и Дело».

«Для Европы и мира самой главной задачей сегодня является урегулирование конфликта на Донбассе, но не путем замораживания конфликта, а через его решение. Необходимо создать условия, когда Украина получит контроль над своими границами, а Минские соглашения будут реализованы», – отметил он.

Порошенко констатирует отсутствие прогресса в обсуждении «дорожной карты»Глава украинского государства Петр Порошенко рассказал о ходе переговоров насчет «дорожной карты» Минских соглашений.

Дуда напомнил, что 25 лет назад Польша была первым государством в мире, которое признало Украину суверенной и независимой страной, и подчеркнул, что его страна никогда не признает аннексию Крыма и оккупацию части Донбасса.

«За эти годы поддержка Украины с польской стороны не менялась вне зависимости от того, кто был при власти. Сегодня часть Украины была незаконно захвачена Россией и является оккупированной Россией. Польша и, я надеюсь, международное сообщество, никогда с этим фактом не согласятся. Польша поддерживает Украину в ее борьбе за возвращение территорий и выступает за скорейшее завершение конфликта», – подчеркнул Анджей Дуда.

Напомним, в Польше опасаются, что страна станет следующей жертвой России.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: