В Польше опасаются, что страна станет следующей жертвой РФ

Читати українською
В польском МИД опасаются, что страна может стать следующей жертвой российской агрессии из-за роста напряженности в регионе.
Витольд Ващиковский

Польша может стать следующей жертвой российской агрессии из-за роста напряженности в регионе.

Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, пишет PAP, передает «Слово и Дело».

«Мы сейчас смотрим на восток с растущим беспокойством, что Россия может снова стать на путь агрессии и строительства новой империи, а мы снова можем стать ее жертвой», – подчеркнул он.

Ващиковский напомнил не только о незаконной оккупации Россией украинских территорий, но и о событиях в Грузии в 2008 году.

Польша обещает расширить газовый коридор в Украину в четыре разаПольша рассчитывает расширить «газовый коридор» с Украиной с нынешних 1,5 млрд кубометров до 5-6 млрд кубометров к концу 2019 года.

«Эти события свидетельствуют о том, что Россия готова применить военную силу в отношении соседних с ней суверенных государств», – отметил министр.

Ващиковский добавил, что Польша хочет, чтобы Россия вела себя стабильно и предсказуемо, а также действовала в соответствии с международным правом.

Напомним, Североатлантический блок приступил к размещению в Польше многонационального батальона в соответствии с решением о создании по одному такому подразделению в Польше и странах Балтии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: