Польша поддерживает безвизовый режим для Украины – МИД

Читати українською
В Министерстве иностранных дел Польши рассказали подробности процесса визовой либерализации между ЕС и Украиной.

Польша поддерживает отмену виз в страны Европейского Союза для граждан Грузии и Украины, а также призывает страны, которые не хотят этого, поддержать визовую либерализацию.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, который принял участие во встрече руководителей ведомств дипломатии ЕС в Брюсселе, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Польское радио».

По его словам, Европейская комиссия уже давно сделала вывод, что власти в Киеве и Тбилиси выполнили все необходимые требования, но среди стран Евросоюза нет единого мнения на эту тему.

«Мы полтора часа объясняли, доказывали, что в игру входит гонор Евросоюза и наши обязательства. Если мы и дальше хотим сотрудничать, если хотим формировать восточную политику, то мы должны реализовать наши обязательства», – добавил глава МИД.

Из неофициальных источников информации известно, что среди стран ЕС наибольшее сопротивление отмене виз для граждан Грузии и Украины проявляют Франция и Германия.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко призвал ЕС ускорить процесс либерализации визового режима с Украиной. В то же время в Еврокомиссии спрогнозировали сроки предоставления Украине безвизового режима.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: