Полторак: 5,5 тысяч военных РФ находятся на Донбассе

Читати українською
Министр обороны Степан Полторак оценивает силы противника на Донбассе в 30 тысяч боевиков и 5,5 тысяч кадровых российских военнослужащих.
Степан ПолторакФото: mil.gov.ua

Министр обороны Степан Полторак оценивает силы противника на Донбассе в 30 тысяч боевиков и 5,5 тысяч кадровых российских военнослужащих.

Такие цифры он озвучил в интервью агентству «Интерфакс-Украина», сообщает «Слово и Дело».

«У террористических группировок в Донецкой и Луганской областях нет возможностей, чтобы двигаться вперед, нет ни уровня подготовки, ни обеспечения, ни морального духа. Их на Донбассе на сегодня насчитывается чуть больше 30 тысяч – 1-й и 2-й армейские корпусы, и около 5,5 тысяч военнослужащих регулярных войск РФ», – рассказал Полторак.

Министр отметил, что в настоящее время ситуация в зоне АТО остается сложной, ежедневно фиксируются провокации со стороны боевиков.

«Ситуация в зоне АТО нестабильна, есть постоянные обстрелы с их стороны, постоянные провокации, чтобы мы нарушили договоренности», – сказал он.

При этом Полторак подчеркнул, что Украина «четко выполняет Минские договоренности».

Турчинов надеется, что администрация Трампа предоставит Украине оружиеВ Совете национальной безопасности и обороны рассчитывают на предоставление летального вооружения Соединенными Штатами Америки.

«Нам еще необходимо поработать для того, чтобы наши Вооруженные силы были способны выполнять все задачи», – рассказал министр.

«Обстрелы прекратились лишь в двух участках, это места разведения сил и средств в районе Петровского и Золотого. Напомню, что главный принцип ведения «гибридной войны» – это провокация», – добавил Полторак.

Напомним, в сентябре Президент Петр Порошенко говорил, что на Донбассе воюют примерно 38 тысяч боевиков и российских военных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: