Morgan Stanley ухудшил прогноз экономики России

Читати українською
Американский банк Morgan Stanley ухудшил прогноз роста экономики Российской Федерации на 2017 год.

Американский инвестиционный банк Morgan Stanley ухудшил прогноз роста ВВП Российской Федерации на 2017 год с 1,4% до 1,2%.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на еizvestia.com.

Сообщается, что ухудшение ожиданий произошло из-за жесткой бюджетной политики, которая окажет давление на потребительский спрос. При этом в банке предсказывают ускорение роста российской экономики позже, в 2018 году.

Прогноз Morgan Stanley основан на предположении, что средняя цена нефти Urals в 2017 году вырастет до 50 долларов за баррель по сравнению с 42 долларами в нынешнем году.

Эксперты выделяют несколько вариантов действий для российских властей: жесткая бюджетная политика или стимулирование экономики за счет дополнительных нефтяных доходов, проведение масштабных структурных реформ или сохранение статуса-кво.

При отсутствии изменений рост российской экономики в 2017-2019 годах будет ограничен уровнем 1,1% в годовом выражении. В долгосрочной перспективе ВВП России вырастет не более чем на 1,8% в год, полагают аналитики. При этом от Банка России Morgan Stanley ожидает снижения ключевой ставки на 150 базисных пунктов в 2017 году, до 8,5% годовых. В 2018 году она опустится еще на 50 базисных пунктов, до 8% годовых.

Напомним, ранее Канада расширила список санкций против России, добавив в него 15 человек, из них 6 депутатов Государственной думы РФ от оккупированного Крыма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: