Украина на пороге подорожания мясо-молочной продукции

Читати українською
Производство продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях по всем позициям вырастет на 10-18 процентов в текущем году.

Производство продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях в 2016 году по сравнению с прошлогодними показателями подорожает по всем позициям в пределах 10-18%.

Об этом свидетельствуют расчеты ученых Института аграрной экономики, передает «Слово и Дело».

«Наибольший уровень роста себестоимости (18%) ожидается при производстве яиц – 1 тысяча гривен за тысячу штук, а также от прироста живой массы свиней – до 2,6 тысячи гривен за центнер», – передает слова директора Института аграрной экономики, академика НААН Юрия Лупенко пресс-служба Института.

Себестоимость молока возрастет на 12,9% по сравнению с 2015 годом – до 445,7 грн/ц.

Прогнозируется, что себестоимость прироста коз и овец возрастет на 13%, крупного рогатого скота – на 11,6%, птицы – на 10,7%.

В Украине продолжают дешеветь овощи «борщевого набора»За неделю с 5 по 11 ноября 2016 года стоимость плодоовощной корзины обрушилась сразу на 8,7% после снижения на 3,8% неделей ранее, овощи борщевого набора подешевели сразу на 15,1%.

Кроме того, производство шерсти подорожает на 14,3% – до 4,25 тыс. грн/ц.

Как сообщалось ранее, в Скадовском районе Херсонской области собрали рис с урожайностью 10 тонн с гектара при средней урожайности по стране в 6 тонн с гектара.

Напомним, что аграрии за девять месяцев 2016 года экспортировали аграрной продукции на 10,4 миллиарда долларов, что составило 40,2% от общего объема национального экспорта за этот период.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: