Минагрополитики второй раз повысило прогноз урожая зерновых

Читати українською
Минагропрод прогнозирует сбор урожая зерновых на уровне 64 млн тонн, что является самым высоким показателем за всю историю независимости Украины.

Урожай зерновых в Украине в 2016 году составит 64 млн тонн при средней урожайности 44 центнера с гектара.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой в ходе торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню сельского работника в Украине, передает «Слово и Дело».

«Мы рассчитываем, что в этом году будем иметь рекордный урожай на уровне 64 миллионов тонн при средней урожайности 44 центнера с гектара», – сказал министр.

По его словам, этот показатель является самым высоким за всю историю независимости Украины.

Министр уточнил, что самые высокие показатели по урожаю получили Винницкая (5,4 млн тонн), Одесская (4 млн тонн), Полтавская и Харьковская (около 4 млн тонн) области. Под урожай 2017 посевы озимых зерновых культур составят 7,4 млн га.

Ставка на сельское хозяйство уничтожит украинскую экономику – экспертПо итогам 2016 года доля экспорта продукции агропромышленного комплекса в общем объеме украинского экспорта составит не менее 40%, дальнейшее усиление подобной зависимости вряд ли добавит стабильности и перспектив экономике страны.

Ранее Минагропрод прогнозировал урожай на уровне 63 млн тонн. Этот прогноз был повышен с 62 млн тонн.

Напомним, что украинские аграрии за девять месяцев 2016 года экспортировали аграрной продукции на 10,4 миллиарда долларов, что составило 40,2% от общего объема национального экспорта за этот период.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) в октябре текущего года повысило прогноз экспорта зерна из Украины на 1,4 млн тонн – до 38,5 млн тонн.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: