Зимбабве снова запускает в оборот собственные деньги

Читати українською
Зимбабве впервые с 2009 года начало печатать собственные деньги в связи с нехваткой американских долларов.

Зимбабве возобновило печать собственных денег в связи с нехваткой американских долларов и южноафриканских рандов, которые были платежными средствами в стране с 2009 года. Квазивалюта называется bond notes (банкнота-облигация). Их печать запустили в понедельник, 28 ноября.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Новое время».

Новая «валюта» призвана компенсировать на рынке нехватку американских долларов и южноафриканских рандов, которые были в обороте с 2009 после отказа от обесценившейся национальной валюты - зимбабвийского доллара.

Банкноты вызвали среди граждан страны смесь надежды и опасения, также они скептически относятся к способности правительства президента Роберта Мугабе управлять валютой.

Золотовалютные резервы снизились до $15,2 миллиарда – НБУЗолотовалютные резервы страны на конец ноября 2016 года составили $15,2 млрд, тогда как на конец октября они составляли $15,5 млрд.

«Я счастлив, что наконец получил немного наличных денег после нескольких дней в очереди в банке», - заявил Тенсон Тигере, который получил от своего банка сумму в новых банкнотах и американских долларах.

«Я не уверен, что выпуск банкнот-облигаций является решением. Они, возможно, скоро станут бесполезны так же, как зимбабвийский доллар», - сказал он, выйдя из банка.

Центральный банк Зимбабве заявил, что новые банкноты будут выпускаться номиналом в 2 и 5 долларов, хотя в понедельник были выпущены только купюры в 2 доллара. Также будут выпущены монеты в 1 доллар.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: