Тука рассказал, когда Украина вернет Донбасс

Читати українською
Россия вернет Украине ДНР и ЛНР. Однако за оккупированный Крым оккупанты будут держаться до последнего.
Георгий Тука

Оккупированные земли Донбасса вернуться под контроль Киева до 2018 года, а произойдет это с помощью Минских соглашений.

Об этом в интервью «Апострофу» сообщил заместитель министра по делам оккупированных территорий Георгий Тука, передает «Слово и Дело».

По его мнению, оккупации востока Украина осталось длиться недолго.

«Я оптимистичен. У меня есть чувство, что это (освобождение Донбасса – Ред.) произойдет в 2017-м, максимум в 2018 году. Безусловно, на условиях минского процесса», – заявил Тука.

Тука рассказал об альтернативных законопроектах по оккупированным территориямВ Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц рассказали о новых законопроектах по Донбассу.

Он отметил, что благодаря выполнению всех пунктов Минских соглашений выборы на Донбассе могут быть проведены.

«Выборы придется проводить в любом случае, хотя я не сторонник этого процесса. С моей точки зрения, в минских протоколах есть и минусы, и плюсы. В чем они заключаются? В неконкретности. Это позволяет обеим сторонам маневрировать. Поэтому Украина на общегосударственном уровне никогда не отказывалась от выборов, но лишь после того, как будут выполнен ряд условий. Первое условие – это прекращение огня и возвращение контроля над неконтролируемой территорией. Сначала безопасность, а потом – политическая составляющая. Задача Кремля – навязать нам обратные условия: сначала – политическая составляющая, а потом – безопасность. На это мы никогда не пойдем», – рассказал чиновник.

Тука также добавил, что изменения начнутся в ближайшее время – весной или в начале лета следующего года.

Ранее сообщалось, что Украина готовит очередной иск в международный суд против РФ за добычу полезных ископаемых в территориальных водах украинского государства.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: