Порошенко подписал закон о статусе перемещенных из Крыма и Донбасса вузов

Читати українською
Закон будет регулировать статус и особенности деятельности учреждений, которые были перемещены с Донбасса и Крыма.

Президент подписал закон Украины о поддержке перемещенных из Крыма и Донбасса высших учебных заведений.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства, передает «Слово и Дело».

Закон №1731-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности высших учебных заведений, научных учреждений, перемещенных с временно оккупированной территории и из населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия» был принят Верховной Радой 3 ноября.

В пресс-службе отметили, что закон направлен на поддержание надлежащего функционирования перемещенных высших учебных заведений и научных учреждений, обеспечение прав и законных интересов таких учреждений, их работников и лиц, которые в них учатся.

Четыре украинских вуза попали в рейтинг Times Higher EducationВ рейтинг вошли Киевский университет имени Шевченко, «Львовская политехника», КПИ и Харьковский университет имени Каразина.

Под действие закона подпадают государственные, коммунальные или частные вузы и научные учреждения, которые в период оккупации или проведения АТО сменили свое местоположение с временно оккупированной территории в населенные пункты на подконтрольной украинской власти территории.

Согласно закону, действие аккредитационных сертификатов таких учреждений продлевается на период проведения АТО, но не более чем на 5 лет со дня окончания срока действия соответствующих документов.

Кроме того, временно перемещенные вузы сохраняют статус национальных, если имели его ранее.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через месяц со дня вступления в силу.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада отменила обязательную отработку для выпускников медицинских и педагогических высших учебных заведений, которые получали образование за средства Государственного бюджета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: