В Британии найден мертвым эксперт по делу Литвиненко

Читати українською
В Великобритании найден мертвым эксперт по радиации Мэтью Панчер, который принимал участие в расследовании обстоятельств гибели бывшего агента российских спецслужб Александра Литвиненко. В полиции проверяют версии убийства и самоубийства.

Британский эксперт по радиации Мэтью Панчер, который расследовал гибель бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко, был найден мертвым в своем доме.

Об этом сообщает The Times, передает «Слово и Дело».

На теле Панчера были обнаружены многочисленные раны, сделанные двумя ножами. Патологоанатом в итоговом заключении написал, что Панчер нанес их сам себе, однако отказался категорически исключить версию о том, что это было убийство.

Лондонский суд: Путин может быть причастен к убийству Литвиненко (дополнено)В результате публичного дознания судья Высокого суда Лондона заявил, что президент России Владимир Путин, вероятно, причастен к гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Как отмечает издание, за пять месяцев до самоубийства 46-летний Панчер побывал в России.

Напомним, бывший сотрудник российских спецслужб Литвиненко умер в Лондоне 23 ноября 2006 года от отравления радиоактивным полонием. Он неоднократно критиковал Путина, а находясь при смерти сказал своему отцу, что его отравил президент России, писали британские СМИ.

Лондон обвинил в убийстве Литвиненко бывшего офицера Главного управления охраны РФ Андрея Лугового и потребовал его выдачи от России. Москва отказалась выдавать российского гражданина и обвинила Лондон в политической ангажированности расследования.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: