Промышленность Украина замедлила темпы роста в октябре – Госстат

Читати українською
За 10 месяцев 2016 года рост в промышленности замедлился до 1,9 процента с 2 процентов, на которых он держался по итогам 8 и 9 месяцев.

Промышленное производство в Украине в октябре 2016 года выросло на 0,8% по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года, тогда как в сентябре этот показатель составил 2%, а в августе – 3,4%.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на данные Государственной службы статистики Украины.

Согласно новой системе отчетности, с коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в октябре к октябрю прошлого года увеличилось на 1,6% по сравнению с 2,2% в сентябре и 1,5% – в августе.

В целом за 10 месяцев 2016 года рост в промышленности замедлился до 1,9% с 2%, на которых он держался по итогам 8 и 9 месяцев.

В частности, производство в добывающей промышленности и разработке карьеров за этот период снизилось на 0,7%, перерабатывающей – выросло на 3,2%, а в поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха – на 1,6%.

Повышение тарифа на электроэнергию ведет к новому витку инфляции – экспертПоднятие тарифов на электроэнергию для промышленности в конечном итоге отобразится на росте цен потребительских товаров и за это будет вынужден заплатить каждый украинец.

Данные приведены без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции.

Напомним, в 2015 году промышленное производство сократилось на 13,4% по сравнению с 2014 годом.

Ранее в Министерстве экономического развития и торговли заявили, что промышленность в этом году вырастет на 1,2%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: