На Донбассе в плену боевиков находятся 109 украинцев – Геращенко

Читати українською
В заложниках у боевиков на Донбассе остаются 109 украинцев, среди которых как военные, так и гражданские.
Геращенко назвала количество заложников у боевиков на ДонбассеФото: УНИАН

Сейчас в тюрьмах на оккупированных территориях Донбасса находятся 109 граждан Украины.

Об этом на своей странице в Facebook написала первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко, передает «Слово и Дело».

Она отметила, что вместе с координатором ОБСЕ в Минской гуманитарной подгруппе Тони Фришем встретилась с семьями украинцев, которых удерживают в тюрьмах на оккупированных территориях.

Заложники войны: правозащитник рассказал о формулах обмена пленнымиЭксперт Харьковской правозащитной группы объяснил, почему не стоит исключать формата обмена пленными «один на троих».

Фриш рассказал, как прошла его встреча с заложниками, которых удалось посетить впервые за полтора года. Также обсуждались и меры по освобождению пленников.

«На сегодня в списке заложников остается 109 украинцев, это гражданские и военные. Некоторые военные находятся в тюрьмах более двух лет, еще после Иловайска, Дебальцево», – подчеркнула Геращенко.

Она также пояснила, что в рамках переговоров в Минске украинская сторона не имеет полномочий обсуждать крымские вопросы, поэтому речь идет только о заложниках на востоке Украины.

Ранее сообщалось, что Украина пойдет на любые компромиссы, чтобы вернуть заложников, и готова на формулу обмена трех человек на каждого нашего заложника.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: