Спекулятивный всплеск спроса на валюту подошел к концу – эксперт

Читати українською

Сейчас другой перекос – котировки на черном рынке падают быстрее официального наличного валютного рынка.
Виталий Шапран

Черный валютный рынок к концу недели рухнул. По состоянию на пятницу, 18 ноября, средний курс доллара по Киеву составляет 26,9 грн.

Об этом на своей странице в Facebook пишет глава комиссии по банковскому анализу Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран, передает «Слово и Дело».

«Дорогие друзья, разрешите поздравить тех, кто в среду покупал доллары на черном рынке по 27,5 и даже по 27,8. Черный рынок (как и прогнозировалось) к концу недели рухнул, средний по Киеву – едва 26,9», – пишет он.

По его словам, теперь наблюдается другая аномалия – котировки на черном рынке падают быстрее официального наличного валютного рынка.

«Теперь действительно у «дяди Миши» доллары пока дешевле, чем в банках. Межбанк тоже сбросил котировки: покупка – 25,94, продажа – 25,98, вчера даже восстановился объем торгов», – сообщил эксперт.

Шапран в очередной раз призвал граждан не реагировать на спекулятивные курсовые скачки, так как они все равно останутся в проигрыше.

Банкиры назвали причины резкого роста курса доллараВ понедельник, 14 ноября, наблюдалась мощная раскачка валютного рынка, которая вылилась в 15-копеечное подорожание безналичного доллара. Его курс закрепился в рамках 25,78-25,82 грн./$

Напомним, что в среду, 16 ноября, курс наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9:30 повысился по сравнению с 15 ноября на 25,96 коп. – до 27,0816 UAH/USD, курс покупки – на 22,57 коп., до 26,4135 UAH/USD.

Национальный банк объяснил снижение курса гривны на межбанковском рынке политической напряженностью в стране.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: