ГПУ приостановила следствие против Януковича

Читати українською
Генеральная прокуратура Украины приостановила досудебное следствие против Виктора Януковича.

Начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что следствие против экс-президента Виктора Януковича приостановили, чтоб не закрывать дело.

Об этом прокурор сообщил «Украинской правде», передает «Слово и Дело».

«В Уголовно-процессуальном кодексе есть ограниченные сроки следствия - год с момента уведомления о подозрении. Если следствие не приостанавливать, срок закончится, и дело должно быть закрыто», - сказал Горбатюк.

По его словам, закон предусматривает приостановление сроков следствия в случае болезни подозреваемого, розыска или выполнения международно-правового поручения.

В то же время, добавил Горбатюк, несмотря на остановку расследования, правоохранители продолжают собирать материалы, которые имеют отношение к указанным делам против бывших украинских чиновников.

В «Ощадбанке» рассказали, сколько денег Януковича и Азарова хранится на счетахПредседатель правления «Ощадбанка» Андрей Пышный назвал сумму денег, которая хранится на счетах бывших президента и премьера Украины.

«Судьба подобных дел находится в руках депутатов: примите нормальные изменения в УПК, которые будут регулировать течение сроков досудебного следствия, это раз, примите нормальный закон о применении процедуры специального предварительного расследования, так называемого заочного, и не надо будет волноваться по поводу остановки или неостановки дел», - акцентировал прокурор.

Горбатюк пояснил, что под «нормальными законами» подразумевает такие, которые не будут создавать юридических процедурных зацепок, пользуясь которыми подозреваемые смогут избегать уголовной ответственности.

Ранее Генеральная прокуратура Украины подготовила сообщение о подозрении бывшему президенту Виктору Януковичу в рамках уголовного производства о превышении власти и служебных полномочий в отношении главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: