ГПУ подготовила Януковичу подозрение по делу митрополита Владимира

Читати українською
В Генеральной прокуратуре Украины анонсировали подозрение бывшему президенту Виктору Януковичу.

Генеральная прокуратура Украины подготовила сообщение о подозрении бывшему президенту Виктору Януковичу в рамках уголовного производства о превышении власти и служебных полномочий в отношении главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

«В ходе досудебного расследования собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о причастности к совершению уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 УК Украины, Виктора Януковича, в связи с чем 16 ноября 2016 года в производстве составлено сообщение о подозрении последнему и в настоящее время предпринимаются меры для его надлежащего вручения», – говорится в сообщении.

Как установило следствие, Виктор Янукович вместе с бывшими высокопоставленными чиновниками причастен к незаконному лишению свободы личного помощника ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Киевского и всея Украины Владимира, архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра.

Напомним, ранее в Генпрокуратуре заявили, что народному депутату Вадиму Новинскому, который фигурирует в деле по митрополиту Владимиру, грозит до 5 лет тюрьмы. Сам Новинский сообщил о получении представления ГПУ о снятии с него депутатской неприкосновенности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: