Обыск во Львовском горсовете: ГПУ изъяла документы об афере на 88 миллионов гривен

Читати українською
Из Львовского горсовета, где во вторник были проведены санкционированные обыски, изъята документация относительно аренды и последующей продажи земельного участка площадью 23 га.

Генеральная прокуратура Украины изъяла из Львовского городского совета документы по продаже земли с убытком в 88 миллионов гривен.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает «Слово и Дело».

«Сегодня ГПУ провела санкционированные обыски во Львовской горсовете. Из изъятых документов видно, что в сентябре 2015 года Львовским городским советом одному из субъектов хозяйствования был предоставлен в аренду земельный участок площадью 23 гектара, нормативно-денежная оценка которого составила 140 миллионов гривен. Уже через 3 месяца землю за личной подписью председателя горсовета продали по цене 52 миллиона гривен, что на 88 миллионов меньше ее оценки», – написал он.

ГПУ нуждается во внутреннем реформировании – посол СШАГенеральной прокуратуре Украины необходимо еще работать над реформированием своей системы, считает посол США в Украине.

Также Луценко считает, что для того, чтобы привлечь инвестора и законно поощрить его меньшей ценой на землю, мэру Львова Андрею Садовому наужно было вынести на рассмотрение горсовета предложение снизить цену.

«Ведь именно горсовет, а не Садовый, может изменить свое же решение от 25 декабря 2014 года о базовой средней цене квадратного метра земли в городе величиной 423 гривны. Отталкиваясь от нее, с учетом площади отчужденной земли (23 гектара), ее стоимость должна быть более 97 миллионов гривен», – написал генпрокурор.

Напомним, 15 ноября Генеральная прокуратура совместно с Национальной полицией провела обыски во Львовском городском совете.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: