Комитет Рады отложил решение по Новинскому

Читати українською
Комитет ВР по вопросам регламента отложил рассмотрение представления на снятие депутатской неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности депутата Вадима Новинского.
Вадим НовинскийФото: УНИАН

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента отложил рассмотрение внесенного Генпрокуратурой представления на снятие депутатской неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности депутата фракции «Оппозиционный блок» Вадима Новинского.

Соответствующее решение было принято на заседании комитета, сообщает «Слово и Дело».

На заседании присутствовал сам Новинский, а также генпрокурор Юрий Луценко.

Первый заместитель регламентного комитета Павел Пинзенык сообщил, что комитет решил обратиться к Луценко с просьбой предоставить дополнительные материалы и пояснения в ответ на вопросы, которые возникли у депутатов.

Ответственность Новинского: кто готов поддержать снятие неприкосновенности с нардепа«Слово и Дело» решило сделать обзор обещаний украинских политиков в связи с представлением о снятии неприкосновенности с нардепа Вадима Новинского.

Комитет также решил продлить срок рассмотрения представления о снятии неприкосновенности с Новинского до предоставления письменного ответа генпрокурором.

Перечень вопросов к ГПУ и дополнительных материалов, которые комитет просит предоставить, будет сформулирован по данным стенограммы.

В комментарии журналистам Луценко раскритиковал решение комитета. Он заявил, что комитет, принимая такое решение, пытается переложить ответственность на Генпрокуратуру.

Напомним, Новинский подозревается в давлении на покойного митрополита УПЦ МП Владимира в интересах экс-президента Виктора Януковича. Также его подозревают в незаконном ограничении свободы митрополита Александра Драбинко, который был помощником Владимира.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: