Порошенко подписал законы, направленные на усиления соцзащиты участников АТО

Читати українською
В Администрации Президента Украины рассказали о подписании Петром Порошенко ряда законопроектов.

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы, направленные на установление социальной справедливости и регулирующие вопросы назначения пенсий лицам, которые стали инвалидами в результате участия в АТО или обеспечивали проведение операции, а также членам их семей и семьям погибших.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на «5 канал».

Так, Президентом был подписан закон Украины «О внесении изменений в закон Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц». Документ регулирует вопросы назначения пенсии женам (мужьям) погибших (умерших) в АТО военнослужащих, занятых уходом за детьми кормильца до 8-летнего возраста и проходят военную службу.

Законом также установлено, что действующее право на пенсию по случаю потери кормильца его жене или мужу независимо от того, работает ли (проходят военную службу) она (он), может быть предоставлено в случае, если она или он заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8-летнего возраста.

Порошенко также подписал закон Украины «О внесении изменения в статью 3 закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» относительно дополнения перечня лиц, которые имеют право на пенсию наравне с военнослужащими срочной службы и членами их семей.

Согласно этому закону, на лица, ставшие инвалидами в связи с участием в АТО или обеспечением проведения операции, и на членов их семей будут распространяться условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, установленные законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» для военнослужащих срочной службы и членов их семей.

Законы вступают в силу со дня, следующего за днем ​​их опубликования, то есть 11 ноября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: