В Киеве соединят Борщаговку и Отрадный линией скоростного трамвая

Читати українською
Строительство нового участка скоростного трамвая обеспечит беспересадочный проезд от проспекта до станции метро Берестейская.

От улицы Гната Юры до ЗАО «Кислородный завод» (Отрадный проспект, 93/2) будет построена вторая очередь линии скоростного трамвая, которая закольцует пути, по которым ходят трамваи №№ 1,3,14,15.

Об этом говорится в распоряжении Киевской городской государственной администрации, передает «Слово и Дело».

В документе отмечены технико-экономические показатели проекта:

– провозная способность линии в одном направлении – 15 тысяч пассажиров в час;

– длина контактной сети и трамвайной линии (в одноколейном измерении) – 8,2 км;

– шесть остановок: «Улица Генерала Потапова», «Бульвар Кольцова», «Улица Зодчих», «Улица Жолудева», «Улица Булгакова», «Михайловская Борщаговка»;

– 11 платформ для посадки пассажиров;

– сметная стоимость строительства – 301,58 млн грн.

Строительство нового участка обеспечит беспересадочный проезд от Отрадного проспекта до станции метро «Берестейская».

Виталий КличкоГородской голова Киева
Кличко намерен получить польские трамваи для тестовых испытаний на киевских улицахСказано 17 июня 2015 г.Статус обещания: Выполнено

Закончить строительные работы должны в течение 18 месяцев.

Ранее сообщалось, что до конца года в Киеве должно появиться десять новых низкопольных трамваев, а в следующем году начнется масштабная реконструкция путей.

Напомним, что начать производство собственных трамваев с низким полом в одном из киевских депо обещал бывший председатель Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко. «Этот трамвай тестируем пока один. Он имеет ходовую базу и двигатели немецкие, но будем локализовывать производство этого трамвая в Киеве на одном из депо. Таким образом, трамваи эти будут дешевле, чем у немецкого производителя, в несколько раз», – заверил Бондаренко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: