Порошенко поздравил Трампа и пригласил его в Украину

Читати українською
Президент Украины Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах в США.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах в США.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства, передает «Слово и Дело».

«Искренне поздравляю Дональда Трампа с избранием президентом Соединенных Штатов и дружественный американский народ с демократическим волеизъявлением. Это символ подлинной демократии, когда никто до последнего момента не знает результатов выборов. И это является признаком подлинной демократии, которую всегда исповедовали и пропагандировали наши надежные и стратегические американские партнеры и друзья», – сказал Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что вместе с победой новый президент США берет на себя и ответственность за глобальное лидерство Соединенных Штатов Америки в демократическом мире.

Как американцы отреагировали на победу Трампа. Фото«Слово и Дело» собрало фотографии из Соединенных Штатов Америки после победы Дональда Трампа на президентских выборах.

Президент отметил, что ценит поддержку Украины политическими силами американского государства, которая была продемонстрирована американским народом, поддержкой Конгресса и Сената, президентом и администрацией.

Порошенко надеется на продолжение этой поддержки США в двух важных сферах – в борьбе украинцев против российской агрессии, за свободу и независимость, восстановление суверенитета и территориальной целостности, а также в содействии в реализации масштабных реформ в различных сферах, начиная с борьбы с коррупцией, реформы энергетического сектора и обеспечения верховенства права, имплементации изменений в Конституцию в части правосудия, реформирования системы государственных закупок, обороны и безопасности.

Президент Украины отметил, что эти элементы украино-американского двустороннего взаимодействия, чувство плеча и решительной поддержки в укреплении международной солидарности призваны и впредь быть основополагающими в нашем стратегическом партнерстве. Он также рассчитывает, что в ближайшее время будет возобновлена работа Комиссии стратегического партнерства.

Порошенко также пригласил новоизбранного президента США Дональда Трампа посетить Украину.

Как сообщалось ранее, кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп получил 288 голосов выборщиков. При этом его главная соперница Хиллари Клинтон уже признала свое поражение.

Избранный президент традиционно принесет присягу и вступит в должность 20 января.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: