В Консультативной миссии ЕС рассказали, кому выгодна неполноценная работа НАБУ и НАПК

Читати українською
Неполноценное функционирирование антикоррупционных органов в Украине выгодно преступникам, считают в Консультационной миссии ЕС в Украине.

В Консультационной миссии ЕС в Украине призвали Киев предоставить антикоррупционным органам полномочия и ресурсы для полноценной работы.

Об этом сообщил председатель миссии Кястутис Ланчинскас, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу организации.

Ланчинскас отметил, что большое количество заполненных чиновниками электронных деклараций – безусловно, положительный знак, за который они заслуживают похвалы, однако успешная борьба с коррупцией невозможна без слаженной работы антикоррупционных органов – Национального антикоррупционного бюро, Национального агентства по предотвращению коррупции и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Все они должны получить соответствующие полномочия и действовать независимо в соответствии с законодательством.

«Единственные, кто выигрывают от неполноценного функционирования этих учреждений или межведомственного соперничества – преступники», – подчеркнул глава миссии ЕС в Украине.

Опасные афтершоки е-декларированияДанные е-деклараций первых лиц государства, чиновников, нардепов, судей активно анализируют не только в Украине, но и большинство иностранных СМИ. Какие международные последствия может иметь процесс обнародования деклараций украинскими чиновниками?

Еврочиновник также отметил, что для борьбы с коррупцией недостаточно усилий только государственных органов – нужно содействие рядовых граждан.

«Ошибочно считать, что борьба с коррупцией – это исключительно функция государственных органов. Чтобы обеспечить прозрачное, безопасное и процветающее будущее, борьбой с коррупцией должен заниматься каждый. Особенно – журналисты и общественные активисты», – заявил Ланчинскас.

Напомним, НАБУ призвало НАПК как можно скорее начать проверку электронных деклараций и даже предложило свою помощь.

Как известно, первый этап электронного декларирования в Украине завершился 30 октября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: