Парламентские «тушки»: какие фракции потеряли больше всего нардепов

Читати українською

В пятницу спикер Верховной Рады Андрей Парубий с трибуны парламента объявил о выходе из депутатской группы «Воля народа» Юрия Шаповалова и вступлении в нее Александра Фельдмана. Последний тем самым спас «Волю народа» от роспуска, ведь согласно регламенту, численность депутатской группы не может быть меньше численности наименьшей из фракций в первой сессии созыва, то есть 19 нардепов. Если бы к группе не присоединился Фельдман, через 15 дней в Раде стало бы на одно объединение меньше.

Впрочем, такая рокировка – вполне обычное дело для украинского парламента. «Слово и Дело» подсчитало, что с 2007 года, то есть за три созыва Рады, больше всего депутатов покинуло ряды фракции «Партии регионов» (1 в VI созыве и 141 – в VII). Также активно теряла членов различные периоды истории «Батькивщина» (72 депутата, больше всего из которых – 57 – ушли в VI созыве).

Почти вдвое меньше составляют потери фракции Коммунистической партии – 34 нардепа, 32 из которых покинули ее в VII созыве. Из группы «Воля народа» за весь VIII созыв украинского парламента ушли 8 народных депутатов, однако в инфографике не учтен выход Юрия Шаповалова, поскольку официальные данные о нем еще не опубликованы на сайте Верховной Рады, следовательно, считаются не вступившими в силу.

В продолжении серии инфографик об изменениях количественного состава парламентских фракций «Слово и Дело» также рассмотрит, как этот процесс происходил в каждом из трех последних созывов Верховной Рады.

Напомним, ранее ряд партий принял решение о лишении мандатов народных депутатов, вышедших из состава их фракций – такую возможность дает им статья 81 Конституции Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: