Судный день в ВР: эксперт рассказала, каких судей отстаивал БПП

Читати українською
Анна Малкинаполитический эксперт

Голосование депутатов из БПП похоже на спланированную акцию, которая имеет определенные цели.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказала политический эксперт Анна Малкина, анализируя голосование в Верховной Раде за увольнение судей и заявление Геннадия Москаля о том, что это начало развала судебной системы.

«Похоже то, что этим «оркестром» просто кто-то управлял», – констатировала Малкина.

Была произведена попытка отстоять судей, особенно из апелляционного суда, из-за которых и произошел весь этот цирк.

«Это судьи, которые защищают олигархические интересы», – добавила она.

«Голосование является демонстрацией того, что парламент не является дееспособным и его необходимо распускать. Но сейчас на повестке дня внесение изменений в Конституцию в части децентрализации и проведения выборов на Донбассе. Это требование, которое предъявляется Президенту международными партнерами. Но внести его в зал ВР – это раскол общества, парламента, поэтому такого решения не будет», – анализирует эксперт.

Возможно, добавила она, это даже пойдет на пользу и станет оправданием для международных партнеров, ведь это демократия и Президент не имеет полномочий заставить парламент голосовать.

Задержать нельзя арестовать: как привлечь судью к уголовной ответственности«Слово и Дело» разработало инфографику по процедуре привлечения к уголовной ответственности украинского судьи.

«Процедура, прописанная в регламенте, была нарушена. Это прямое основание для обжалования, вплоть до Европейского суда по защите прав человека», – резюмировала Анна Малкина.

Как известно, голосование длилось около пяти часов. Голосов хватило для отставки 29 судей из 33.

С сегодняшнего дня вступают в силу новые правила увольнения судей. Отныне Рада теряет право увольнять их с должностей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: