Под Львовом построят первый в Украине завод по глубокой переработке мусора

Читати українською
Садовый обещает, что во Львов построят первый в Украине завод по глубинной переработке отходов.

В начале осени ситуация с вывозом мусора из Львова усложнилась.

Об этом заявил мэр города Андрей Садовый в обращении, опубликованном в Facebook.

«После закрытия полигона на «Збиранке» мы были вынуждены вывозить мусор в другие города и регионы Украины. Однако такое решение проблемы было возможно только как временная мера. Во-первых, это накладно для бюджета города. Во-вторых, мы столкнулись с организованным противодействием, как со стороны политических сил, так и со стороны государственных органов власти», – заявил он.

По словам Садового, 15 сентября горсовет Львова утвердил проект договора между Львовом и Малеховским сельсоветом.

Андрей СадовыйГородской голова Львова
Садовый пообещал рекультивировать Грибовицкую свалкуСказано 31 мая 2016 г.Статус обещания: В процессе

«Это наше предложение громаде Малехова, которое решает одновременно две проблемы – рекультивацию и закрытие полигона, которая критически важна для Малехова, и вывоз твердых бытовых отходов из Львова, который критически важен для Львова», – продолжил мэр.

По его словам, суть предложения заключается в том, что Малехов даст доступ к своему полигону для Львова, для реализации проекта его рекультивации. Львов в течение 4-х лет реализует этот проект, инвестируя в него собственные средства, а позже деньги Европейского инвестиционного банка. В проекте соглашения предусмотрены серьезные штрафные санкции, если Львов не будет выполнять условий договора. Также во Львове пообещали выделить серьезные дотации Малехову для строительства школы, амбулатории, детского сада и ремонта дорог.

«Только в этом году Львов заложит и инвестирует более 60 млн. грн. в Малехов. Мяч на поле громады Малехова», – подчеркнул Садовый.

Он добавил, что дальнейшее блокирование полигона будет иметь тяжелые последствия для всех сторон.

Мусор из Львова будут возить на николаевскую свалкуУвеличение количества мусора на полигоне никак не повлияет на экологическую ситуацию в Николаеве.

«Нам и дальше придется искать альтернативные места для вывоза мусора. Но не менее тяжелыми они буду для громады Малехова, поскольку экологическая ситуация при условии блокирования рекультивации будет только ухудшаться, а деньги, которые мы готовы инвестировать в инфраструктуру села, мы вынуждены будем и дальше направлять на транспортирование мусора на отдаленные полигоны» – отметил Садовый.

Он также пообещал, что за это время город построит завод по глубинной переработке мусора, первый такого уровня в Украине.

Мэр добавил, что проект по постройке завода уже был утвержден в Минрегионбуде и не имеет экологических или любых других рисков. А помешать его реализации могут только «политические факторы или умышленное вмешательство со стороны государственных структур».

Напомним,что 30 мая 2016 года на городской свалке возле села Великие Грибовичи под Львовом произошел пожар и оползень, под горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник коммунального предприятия «Збиранка».

Ранее,Садовый заверял, что повышение тарифа на вывоз мусора для населения в городе не будет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: