Сегодня Евопарламент рассмотрит доклад об отмене виз для украинцев

Читати українською
Комитет Европейского парламента по гражданским свободам рассмотрит доклад о предоставлении ЕС безвизового режима украинцам.

Сегодня, 5 сентября, комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента рассмотрит доклад об отмене виз для украинцев.

Об этом сообщил член комитета Майкл Бони, передает «Слово и Дело».

«Заседание комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента назначено на сегодня, 5 сентября. Члены комитета заслушают отчет по визовой либерализации для Украины и проведут конкретную дискуссию о возможных поправках к этому отчету. Но голосование по визовой либерализации будет проведено для Грузии и Косово», – отметил он.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает безвизовый режим с ЕС до конца первого года полномочий ПрезидентаСказано 31 марта 2014 г.Статус обещания: Не выполнено

По его словам, по процедуре после заслушивания доклада об отмене виз для украинцев у членов комитета есть две недели для предложений о внесении поправок в соответствующий документ.

«И этот процесс занимает определенное время. Я бы хотел поделиться с вами некоторыми деталями: в соответствии с процедурой, члены комитета могут предлагать поправки к докладу и это обычно занимает около 2 недель после презентации. Голосование комитета ожидается в октябре. После этого мы ожидаем, что решение будет принято на сессии Европарламента в Страсбурге и большинством в Совете Европы. Это также требует времени. В то же время мы работаем в очень сжатые сроки и все эти процедуры должны быть соблюдены должны образом», – сказал европейский чиновник.

Ранее еврокомиссар Хан заявлял, о возможности Украины получить безвизовый режим уже в 2016 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: