В Британии раскопали замок короля Артура – The Independent

Читати українською

На то, что замок мог принадлежать Артуру, указывают и датировки – V-VI век. Именно в это время, предположительно, жил лидер племенного объединения бриттов.

Британские археологи обнаружили во время раскопок руины замка, который, предположительно, мог принадлежать королю Артуру.

Руины фортификаций были обнаружены возле деревни Тинтагель, которое традиционно упоминается в легендах, связанных с именем легендарного короля, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на The Independent.

На то, что замок мог принадлежать Артуру, указывают и датировки – V-VI век. Именно в это время предположительно жил лидер племенного объединения бриттов. Также сообщается, что раскопанные руины стали первым памятником этого периода, обнаруженным на территории Великобритании.

На месте раскопа ученые обнаружили стены, толщина которых составляла около метра, ступени и пол из каменных плит. Исследователи также нашли разнообразные артефакты: образцы керамики и стекла, которые указали на высокий статус людей, проживавших в замке. На последнее утверждение наталкивают установленные археологами факты, что жители замка пили вино, привезенное с территории современной Турции, и ели оливки, которые росли на территории современного Туниса.

Найденный дворец – это только элемент большого комплекса строений, которое занимало почти всю территорию мыса Тинтагель. В оставшейся части комплекса, возможно, проживали ремесленники и солдаты, которые служили королю.

Independent пишет, что находка вызовет сильный резонанс, ведь доказательств исторического существования Артура до сих пор не найдено. Историки до сих пор спорят, имел ли герой древних британских легенд конкретного исторического прототипа или представляет собой сплав различных исторических и мифологических фигур.

Напомним, что королевский замок Артура традиционно называют Камелотом, однако впервые это название появилось лишь во французском рыцарском романе XII века «Ланселот».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: