«Газпром» назвал цену для Украины на III квартал

Читати українською
НАК Нафтогаз Украины планирует накопить в подземных хранилищах до начала отопительного сезона 14 млрд куб. м газа.
Алексей Миллер

Цена природного газа для Украины на III квартал составляет $167,57 за тыс. куб. м, «Нафтогаз Украины» уже запросил поставки газа в размере 3 млрд куб. м.

Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сегодня на пресс-конференции, передает «Слово и Дело».

«Цена для Украины по формуле цены по контракту 2009 года составляет $167,57 на третий квартал. Предварительный счет для НАК «Нафтогаз Украины» выставлен. Для того, чтобы возобновить поставки, компания должна всего лишь сделать предоплату», – сказал Миллер.

По его словам, «Газпром» гарантированно поставит «нашим украинским коллегам столько, сколько его будет оплачено».

По его словам, действующий контракт не требует никаких дополнений для того, чтобы возобновить поставки газа в Украину, для этого достаточно сделать только предоплату.

«Объемы, которые наши украинские коллеги заявляют на третий квартал, достаточно значительные – 3 млрд куб. м газа», – уточнил Миллер, добавив, что эти объемы абсолютно оправданы.

«Мы очень внимательно следим, как Украина ведет закачку газа в ПХГ. К сожалению, к сегодняшнему дню отставание от графика предыдущих двух лет по закачке газа в ПХГ составило уже больше 2,2 млрд куб. м газа. Это очень-очень большая величина», – подчеркнул он.

Напомним, что НАК «Нафтогаз Украины» планирует накопить в подземных хранилищах до начала отопительного сезона 14 млрд куб. м газа.

Как сообщалось ранее, к 11 июня запасы природного газа в украинских подземных газовых хранилищах выросли до 9 млрд 379,06 млн куб. м, что на 13,9% меньше, чем на 11 июня 2015 года, когда в ПХГ хранилось 10 млрд 886,96 млн куб. м.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: