ЕБРР предоставил «Нафтогазу» кредит на закупку газа у «Газпрома»

Читати українською
Сейчас компания ведет активные переговоры как с западными контрагентами, так и с «Газпромом» относительно цены газа.
Андрей Коболев

НАК «Нафтогаз Украины» планирует возобновление активного импорта природного газа для закачки в подземные хранилища с первой декады июля, в том числе и по восточному маршруту.

Об этом сообщил глава госхолдинга Андрей Коболев, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Последняя договоренность, которой нам удалось достичь с ЕБРР, предполагает, что часть средств можно использовать и на закупку с востока в том числе», – сказал глава компании.

Отвечая на вопрос, когда компания планирует начать закачку газа основными объемами, Коболев сказал, что это будет первая декада июля.

Сейчас компания ведет активные переговоры как с западными контрагентами, так и с «Газпромом» относительно цены газа.

Коболев отметил, что в первых двух декадах июля «Нафтогаз» планирует закупать ресурс за собственные средства, в третьей декаде – за средства кредита Европейского банка реконструкция и развития.

Исходя из этого, можно с высокой долей уверенности сказать, что «Нафтогаз» возобновит импорт природного газа из России, тем более, что ЕБРР дал согласие использовать предоставленную им часть кредитных средств на закупку газа у «Газпрома», чего раньше не было.

Напомним, что НАК «Нафтогаз Украины» планирует накопить в подземных хранилищах до начала отопительного сезона 14 млрд куб. м газа.

Как сообщалось ранее, «Нафтогаз Украины» обратился к ПАО «Газпром» с предложением о возобновлении поставок природного газа в III и IV кварталах 2016 года и I квартале 2017 года.

***
Все материалы, размещенные на этом сайте со ссылкой на агентство «Интерфакс-Украина», не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, кроме как с письменного разрешения агентства «Интерфакс-Украина».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: