Выборы на Донбассе могут закончиться расколом власти в Украине – эксперт

Читати українською
Игорь Петренкоэксперт МЦПИ

Учитывая давление, которое западные партнеры оказывают на Украину, то вполне вероятно, что закон будет принят.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал политический эксперт Игорь Петренко, анализируя заявление Президента Украины Петра Порошенко о том, что разрабатывается законодательная концепция для выборов на Донбассе.

«Проведение выборов может повлечь за собой резкую критику внутри государства, в парламенте, потому что многие даже из «БПП» не готовы голосовать за их проведение. Можно принять закон, но давать голоса на проведение выборов – это совсем другое», – констатировал Петренко.

Как предполагает эксперт, кризис в парламенте и в стране – это вполне реальные последствия, поскольку большинство политических сил придерживаются позиции острой неприемлемости проведения выборов.

Безусловно, у Президента есть рычаги влияния и есть на кого давить, но это действительно может иметь серьезные последствия для власти в целом.

«Конечно, если АП что-то нужно, то голоса в парламенте находят. Сам закон о выборах могут принять, но вопрос в том, решится ли ВР огласить выборы на этих территориях. Это будет самый спорный вопрос, который раскалывает государство и парламент. Скорее всего, большинство в этом вопросе выступит против», – считает он.

Возможен такой вариант, как подчеркнул эксперт, что на голосование этот вопрос поставят, но не проголосуют.

«Нужно понимать, что даже полицейская миссия этого не решает. Кроме того, если миссия будет введена на непродолжительное время и только на выборы, в этом нет никакого смысла. ОБСЕ уже сейчас не может повлиять на ситуацию, и если вооружить членов ОБСЕ просто пистолетами, все понимают, что это будет профанацией», – проанализировал ситуацию Игорь Петренко.

Добавим, на пресс-конференции Президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы на Донбассе и введение на оккупированную территорию полицейской вооруженной миссии ОБСЕ могут произойти уже до конца года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: