Эксперт объяснил, какие риски связаны с должностью «чистильщика» в ГПУ

Читати українською
Николай Хавронюкэксперт по вопросам коррупции

Насколько обоснована должность «чистильщика» в ГПУ, станет ясно по тем полномочиям, которые ему предоставят.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал директор по научному развитию Центра политико-правовых реформ Николай Хавронюк, анализируя кадровые изменения в ГПУ и решение поручить Сергею Горбатюку, кроме «дел Майдана» и преступлений Януковича, вести дело по «вышкам Бойко».

«Что касается введения должности и роли «чистильщика» в ГПУ, то есть некоторые риски в плане параллельных полномочий», – констатировал Хавронюк.

«Если в действиях прокурора есть состав преступления, то это подследственность НАБУ. Если речь идет о дисциплинарных нарушениях, то их должна рассматривать квалификационная дисциплинарная комиссия прокуратуры. Сейчас важно, какие полномочия будут возложены на «чистильщика», – пояснил эксперт.

По его убеждению, если он будет дублировать функции НАБУ и НАПК, то это незаконно и ничего хорошего из этого не выйдет.

Также, как рассказал эксперт, сейчас действительно громкие дела предоставлены Горбатюку. С другой стороны, он не сам их ведет и ответственными лицами будут конкретные следователи прокуратуры, а не сам Горбатюк.

«Это первый момент. Во-вторых, прокурорский надзор осуществляет не Горбатюк, а конкретные прокуроры, проводящие расследование этих производств и фактически управляющие ими», – рассуждает Хавронюк.

По его мнению, в данном случае Горбатюк не может нести ответственность за все, поскольку он является лишь организатором расследований, поэтому пока рано считать, что из-за громких дел его могут уволить из ГПУ.

Напомним, несколько недель назад Юрий Луценко заявил, что намерен восстановить деятельность офиса реформ в ГПУ и пообещал немедленно объявить конкурс на должности в Генеральной инспекции внутренних расследований и безопасности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: