Эксперт объяснил, для чего оставили Миклоша и какую должность предложат Яресько

Читати українською
Глеб Каневскийполитический эксперт

Миклошу нашли роль в структуре госуправления Украины с целью удовлетворить международных партнеров, которые дают деньги.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал эксперт Центра политических студий и аналитики Глеб Каневский, анализируя информацию о том, что бывший министр финансов Словакии Иван Миклош возглавит группу специалистов по поддержке реформ.

«Западные партнеры настаивали, что в правительстве Украины, по примеру Абромавичуса и Яресько, должны быть представители иностранных государств, чтобы контролировать заимствованные у них средства», – рассуждает Каневский.

Но, по его словам, правительство, созданное фактически в коридоре по итогам торгов двух фракций, – это своего рода закрытый клуб, в котором не нашли места иностранцу Миклошу.

«Однако обязательства перед западными партнерами нужно выполнять, и поэтому Миклош возглавит рабочую группу по реформам. На сегодня существует уже три таких группы. Эта новая должность свидетельствует о том, что у него не будет полномочий», – считает политолог.

Существует риск, что Миклошу просто не дадут нормально работать в МинфинеЭкономист проанализировал информацию о том, что Гройсман внес на рассмотрение законопроект, который позволяет Ивану Миклошу работать в новом Кабмине.

Также эксперт убежден, что со стороны «БПП» и «НФ» довольно опасным шагом была замена Яресько в должности министра финансов, потому что выплата долгов даже РФ все-таки заморожена, кредитные поступления упорядочены и Запад ее полностью поддерживал.

«Так как Яресько поддерживают международные партнеры, возможно, чтобы не усложнять сейчас ситуацию, ей также предложат какую-то должность, но без влияния и полномочий для принятия решений», – проанализировал ситуацию Глеб Каневский.

Отметим, ранее Ивану Миклошу предлагали возглавить Министерство финансов Украины, но известно, что он выдвинул свои требования.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: