Яценюк с первой встречи видел во мне того, кто пришел его заменить – Саакашвили

Читати українською
Грузинский реформатор Михеил Саакашвили объяснил, почему хочет работать в Украине и убежден, что для проведения успешных реформ нужно заменить премьер-министра.

Председатель Одесской Госадминистрации Михеил Саакашвили в интервью немецкому изданию Die Zeit, заявил, что если в стране не будут проведены никакие реформы, Россия выиграет, без каких-либо танков, но для этого изначально нужно переформатировать правительство.

Интервью, Саакашвили разместил на своей странице в Facebook, передает «Слово и Дело».

Как рассказал грузинский реформатор, премьер-министр Арсений Яценюк, с первой же встречи видел в нем кого-то, кто пришел его заменить.

«Ему никогда не преодолеть этот страх», - отметил он.

Но, Саакашвили убежден, что время Яценюка прошло.

«Украинцы потеряли доверие к государству и правительству, люди много терпели, страдали. Они не понимают, как Яценюк может говорить, что все было в порядке», - рассказал председатель Одесской ОГА.

По его мнению, проблема заключается в воздействии олигархов, с которыми Яценюк дружит.

«После Евромайдана весной 2014 года у них было меньше влияния на политику, чем когда-либо прежде. Они больше не могли как раньше влиять на решения парламента. Но их влияние на работу правительства стало в несколько раз больше за последние несколько недель. Яценюк получил доверие парламента несколько дней назад только потому что депутаты, которым платят олигархи голосовали за него», - убежден Саакашвили.

Также он заявил, что Грузия и Украина очень похожи с точки зрения истории, солидарности и менталитета, поэтому ему интересно заниматься политикой в Украине.

Сакашвили подчеркнул, что Грузия слишком мала, чтобы защитить себя от внешних врагов, так же как и Украина и если в постсоветском пространстве есть возможность достичь стабильности, Украина должна стать ключом к успеху.

«Я не буду частью геополитической борьбы, но она есть и Россия - часть этой борьбы. Украинские солдаты сделали в этой войне чудо, они защищались. Если в стране не будут проведены никакие реформы, Россия выиграет, без каких-либо танков», - констатировал Михеил Саакашвили.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: