В «Газпроме» снова требуют, чтобы Украина заплатила за газ, который не использовала

Читати українською

Российский «Газпром» выставил «Нафтогазу Украины» счет на сумму 2,549 млрд долл. США за объемы газа, которые наша страна недобрала в третьем квартале 2015 года по принципу «бери или плати».

Об этом со ссылкой на пресс-службу российской компании сообщает «Слово и Дело».

«Сегодня ОАО «Газпром» направило НАК «Нафтогаз Украины» счет на оплату газа, невыбранного украинской компанией в 3 квартале 2015 при условии «бери или плати», – говорится в сообщении.

В «Газпроме» напомнили, что, согласно условиям контракта, покупатель должен оплатить минимальное годовое количество природного топлива.

В РФ подумывают над возобновлением строительства «Южного потока»В Российской Федерации вскоре объявят о возобновлении строительства газопровода «Южный поток», замороженного в декабре 2014 года.

«Исходя из условий контракта, МРК в третьем квартале 2015 года составит 10,485 млн куб. м газа. Учитывая это, а также объем газа, поставленный «Газпромом» в Украину в третьем квартале 2015 года, «Нафтогазу Украины» выставлен счет на сумму 2,549 млрд долл. «Газпром» ожидает оплаты счета в течение 10 дней», – поставили ультиматум в российской компании.

В «Газпроме» объяснили: поскольку Украина отказалась от закупки российского газа в третьем квартале 2015 года, никакие договоренности о неприменении принципа «бери или плати» в этом случае не работают.

Напомним, 14 января Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в прошлом году Украине удалось избавиться от энергетической зависимости от России.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: