ЕС вложил в Украину так много, что может решиться на безвизовый режим – эксперт

Читати українською
Дмитрий Купыраполитолог

Украина не дотягивает до уровня стран ЕС, но мы очень дорого обходимся Европе, и безвизовый режим является вполне реальным.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политический эксперт Дмитрий Купыра, анализируя информацию о том, что депутаты Европарламента написали письмо лидерам ЕС с просьбой отменить визы украинцам в 2016 году.

«Тот путь, который прошла Украина, дает определенные надежды на безвизовый режим. То, что депутаты написали такое письмо, может быть дополнительным аргументом. Возможно, это просто еще один пункт давления, в хорошем смысле, чтобы принять решение. Но, безусловно, есть много проблем. Отвечаем ли мы европейским нормам? Конечно, нет. Это легко проверить. Достаточно побывать в трех городах Украины и трех городах Чехии, Польши или Венгрии, не говоря уже о странах Бенилюкса», – анализирует эксперт.

Безвизового режима не будет, даже если примут весь «безвизовый пакет» – экспертПолитолог поделился соображениями относительно информации о том, что Президент намерен убедить депутатов принять «безвизовый пакет».

По его словам, мы не дотягиваем до европейского уровня, но мы – развивающаяся страна. Украина очень дорого обходится ЕС, поэтому они готовы сближаться с нами.

«А вот насколько быстро мы будем идти к этому, зависит только от нас», – подчеркнул он.

По его мнению, украинцы, имеющие биометрический паспорт, смогут ездить без виз в страны Шенгенской зоны, но с определенными ограничениями, а европейские страны оставят за собой право не пускать в страну человека по определенному перечню причин.

Как заверил министр иностранных дел Павел Климкин Украина до конца года проведет все реформы, необходимые для безвизового режима с ЕС.

В то же время Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что Украина сделает все для введения безвизового режима с ЕС в 2016 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: