«ОПОРА» назвала самые проблемные города во втором туре выборов

Читати українською
В 14 из 29 городов, где пройдет повторное голосование на выборах мэра, высокий уровень потенциальной конфликтности при голосовании и подсчете голосов.

В 14 из 29 городов, где пройдет повторное голосование на выборах мэра, высокий уровень потенциальной конфликтности при голосовании и подсчете голосов.

Об этом на пресс-конференции сообщила координатор парламентских избирательных программ Ольга Айвазовская, передает «Слово и Дело».

Она подчеркнула, что речь идет о таких городах, как Днепропетровск, Павлоград, Кривой Рог, Днепродзержинск, Запорожье, Никополь, Бердянск, Мелитополь, Краматорск, Николаев, Черкассы, Чернигов, Житомир и Ужгород.

По словам Айвазовской, именно в этих городах возможны конфликтные ситуации, и есть вероятность силового противостояния и дальнейшего юридического обжалования результатов голосования.

Что касается потенциальных вызовов в день повторного голосования, то «ОПОРА» относит к таковым подкуп избирателей, ненадлежащую работу избирательных комиссий, попытки манипуляции с подсчетом голосов и силовые противостояния между самими кандидатами.

Говоря о негативных проявлениях предвыборной кампании перед повторным днем голосования, в эксперты отмечают массовое распространение «грязной» агитации, материалов предвыборной агитации без надлежащих данных и злоупотребления полномочиями со стороны кандидатов, которые занимают должности в органах местного самоуправления.

Что касается Киева, то, по словам Ольги Айвазовской, эта проблема также характерна и для столицы. «Достаточно сложно отличить деятельность кандидата от деятельности городского головы», – сказала она, добавив, что кандидатам необходимо было уйти в отпуск для того, чтобы проводить полноценную предвыборную кампанию.

Напомним, ранее советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк назвал семь городов, где, по его мнению, могут произойти провокации в ходе второго тура выборов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: