Совет Европы требует распустить все нерегулярные воинские формирования

Читати українською
В Совете Европы обеспокоены нарушениями прав человека на Донбассе и убеждены, что все виновные должны предстать перед судом.

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс, комментируя гуманитарную ситуацию на востоке Украины, призвал разоружить и распустить все военные формирования, неподконтрольные Вооруженным силам Украины или правоохранительным органам.

Об этом пишет «Слово и Дело», ссылаясь на «УНИАН».

«Все воинские формирования, которые не были полностью интегрированы в состав регулярных вооруженных сил или полиции и продолжают в дальнейшем действовать за пределами регулярного командования, должны быть разоружены и распущены без промедления. Лакмусовой бумажкой успеха реформ в правоохранительной системе будет способность к борьбе с безнаказанностью и расследования преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов», – сообщается в документе.

Комиссар также подчеркнул, что неприемлемыми являются постоянные сообщения о незаконном удержании под стражей, пытках или жестоком обращении, и при этом нет никакой ответственности за нарушения прав человека на оккупированных территориях.

«Все виновные в серьезных нарушениях прав человека на востоке Украины, независимо от стороны конфликта, должны предстать перед судом», – настоял Муйжниекс.

Отметим, что еще весной этого года лидер «ПС» и народный депутат Украины Дмитрий Ярош заверил, что разоружить фронтовиков ДУК «Правый Сектор» не удастся.

В то же время Президент Украины Петр Порошенко заверил, что у губернаторов не будет собственных вооруженных сил.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: