Жебривский: мы формируем кулак госпредприятий как альтернативу крупному бизнесу на Донетчине

Читати українською
Глава Донецкой областной военно-гражданской администрация конференции Павел Жебривский выступает за реформирование государственных промышленных предприятий Донецкой области для того, чтобы они могли составить конкуренцию частным финансово-промышленным группам.

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрация конференции Павел Жебривский выступает за реформирование государственных промышленных предприятий Донецкой области для того, чтобы они могли составить конкуренцию частным финансово-промышленным группам.

Об этом он заявил в интервью «Украинской правде», передает «Слово и Дело».

«На сегодня из более 16 тысяч юридических лиц, зарегистрированных в области, 120 предприятий, которые в основном имеют одних и тех же владельцев и дают 80% валового продукта. То есть фактически экономика монополизирована до умопомрачения. Есть 5-7, ну 10 финансово-промышленных групп», – рассказал Жебривский, отметив, что это проблема. Поэтому, по мнению губернатора, крайне необходимо демонополизировать экономику области.

Одно из направлений такой работы – формирование группы государственных предприятий, которые смогли бы конкурировать с частным бизнесом. В первую очередь речь идет об угольных, горно-обогатительных и металлургических предприятиях.

«Первое – это задача вернуть угольные поля государственным шахтам, вернуть центрально-обогатительные фабрики государственным угольным компаниям. И я хочу сформировать государственный угольный холдинг, в который бы входили 11 шахт государственной собственности, три центрально-обогатительные фабрики, и тогда бы это была достаточно серьезная государственная структура», – утверждает Жебривский.

Вторым направлением работы является объединение Мариупольского морского порта с судоремонтным заводом, который сейчас арендует предприятие Светланы Савчук, связываемой с «регионалом» Юрием Иванющенко.

Третьим важным проектом Жебривский называет «Азовмаш». «Мы работаем по «Азовмашу», так как только 120 млн грн долгов по заработной плате, не говоря о том, что 7 заводов не работают на территории «Азовмаша». Мы формируем кулак государственных предприятий, которые будут альтернативой финансово-промышленным группам», – пояснил председатель ВГА.

Потеряв Донецк, Ахметов строит новую «вотчину» в Мариуполе и Запорожье – журналистПосле проведения местных выборов осенью этого года Мариуполь рискует прочно и надолго остаться «вотчиной» «Метинвеста», считает местная журналистка Анна Мурлыкина.

Кроме того, по планам губернатора, уже через 10 лет 67% ВВП области должен обеспечивать малый и средний бизнес. «Сейчас работаем с местным «Ощадбанком», чтобы начать микрокредитования мелкого и среднего бизнеса через Всемирный банк, через ЕБРД. Поставили такую задачу на 10 лет: 67% валового продукта в Донецкой области должен давать мелкий и средний бизнес», – рассказал Жебривский.

Напомним, ранее губернатор Донетчины жаловался, что Киев не прислушивается к требованиям региона и не считает нужным выносить на обсуждение кандидатуры важных государственных предприятий области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: