Парубий анонсировал создание системы территориальной обороны

Читати українською
Депутаты коалиции предложили создать резервную добровольческую армию в составе Нацгвардии Украины.  Эта инициатива содержится в зарегистрированном законопроекте «О территориальной обороне Украины».

Депутаты коалиции предложили создать резервную добровольческую армию в составе Нацгвардии Украины. Эта инициатива содержится в зарегистрированном законопроекте «О территориальной обороне Украины».

Об этом сообщил один из авторов этой инициативы, первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий, передает «Слово и Дело» со ссылкой на блог Парубия на «Украинской Правде».

«Философия закона заключается в организации и подготовке в составе Национальной гвардии Украины добровольческих подразделений обороны на случай прямой агрессии, а также для эффективного ведения партизанской войны», - разъяснил суть законопроекта Парубий.

По его словам, законопроект о резервной армии разрабатывали украинские и иностранные эксперты.

«Считаю, что вместе с фортификационным обеспечением восточной границы Украины, перевооружением армии, ее обучением, должны создать действенную систему территориальной обороны в масштабах всей страны», - отметил политик.

Он пояснил, что предполагается создание на уровне громады (села или поселка) первичного звена - чоты (взвода), на уровне района формируется сотня (рота), на уровне области - полк. На межрегиональном уровне формируются оперативно-территориальные объединения (коши).

«Украинцы, которые желают присоединиться к защите государства, но по разным причинам не могут пойти в Вооруженные силы Украины, теперь будут иметь возможность вступить в силы резерва территориальной обороны, пройти соответствующую выучку и боевое слаживание по месту жительства. Таким образом, по всей территории Украины будет сформирован боевой эффективный массовый резерв, который, в случае необходимости, будет оперативно вооружен и развернут в боевые порядки», - подчеркнул Парубий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: