Украинское правительство саботирует борьбу с коррупцией – The New York Times

Читати українською
Из-за продолжающегося политического и экономического хаоса европейские союзники Украины все больше и больше разочаровываются медленными темпами перемен в стране.

Европа разочарована действиями украинских властей – экономика страны продолжает идти ко дну, падение ВВП достигло 17,6% только в первом квартале 2015 года, а тотальная коррупция, с которой так неистово обещали бороться Президент и премьер-министр, набирает сумасшедших оборотов.

Из-за продолжающегося политического и экономического хаоса европейские союзники Украины все больше и больше разочаровываются медленными темпами перемен в стране, констатируют журналисты издания The New York Times, пишет «Слово и Дело».

По мнению президента Проекта переходных демократий (американской некоммерческой организации) Брюса Джексона Питкэрна, все дело в украинском правительстве, которое «слишком слабое и хрупкое, чтобы сделать необходимые вещи, которые помогут построить единое и независимое государство».

«Мы не имеем сейчас просто российскую агрессию по отношению к жертве Украине. Мы имеем предсказуемо агрессивную Россию против непредсказуемой и ненадежной Украины. Украина рассматривается в настоящее время как страна, которой нельзя доверять. Что говорит ЕС: где децентрализация? Где выполнение обязательств? Где реформы?», – отмечает Джексон.

Наряду с этим, новым властям Украины, в частности, Президенту Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку до сих пор не удалось выполнить своих обещаний по искоренению повальной коррупции в стране. Более того, высокопоставленные чиновники и сами оказываются в эпицентре коррупционных скандалов, как это было с главой Кабмина, которого экс-глава Госфининспекции Гордиенко обвинил в хищении более 325 млн долл. бюджетных средств.

К тому же, ни один из десятков миллиардов долларов, украденных экс-президентом Януковичем и его ближайшими соратниками, до сих пор не возвращен в казну Украины, как не арестованы и сами представители бывшей власти – коррупционные расследования против экс-чиновников и руководителей госкомпаний значительно застопорились.

Не удивительно, что из-за таких далеко не профессиональных действий правительства, нынешние власти Украины практически лишились доверия и собственных граждан.

Впрочем, разочарования можно ожидать, говорят аналитики. «Прошел год, все всегда разочаровываются после любого революционного переворота, это утверждение закона социальной науки», – считает профессор Стэнфордского университета и бывший американский посол в России Майкл Макфол, являющийся к тому же экспертом по революциям.

«Такого никогда не было, когда люди говорят: «О, дела идут даже лучше, чем я думал. Всегда – «правительство делает не достаточно». Всегда – «реформы идут медленно». Я впечатлен рядом реформ, которые уже прошли. Я думаю, что Запад недооценивает это», – заявил Макфол.

Украинские же чиновники продолжают кормить своих граждан обещаниями, уверяя, что ненавистная коррупция все-таки будет искоренена. Особую надежду власти возлагают на новосозданное Антикоррупционное бюро, которое, как ожидается, наконец позволит посадить за решетку чиновников-коррупционеров, до сих пор избегавших наказания.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: