Россияне снова суют нос в соглашение между Украиной и ЕС: просят отсрочить еще на год

Читати українською
Россия обратилась к ЕС с просьбой отложить до 2017 года вступление в силу торговой части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Посол России при Европейском союзе Владимир Чижов заявил, что обратился к ЕС с просьбой отложить до 2017 года вступление в силу торговой части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом он заявил во вторник вечером на публичном мероприятии в Брюсселе, сообщает издание EUobserver, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Европейскую правду».

По словам Чижова, такая идея обсуждалась на экспертном уровне в апреле. Он уточнил, что Россия выступает за то, чтобы текущая отсрочка вступления соглашения в силу была продлена еще на один год.

При этом Чижов уточнил, что его инициатива была отвергнута другими сторонами. В то же время российский посол не теряет надежды, что со временем ЕС вернется к этой идее.

«У меня не сложилось впечатление, что это было встречено с энтузиазмом украинской делегацией и делегацией Еврокомиссии. Это можно рассматривать как указание на то, что Украина выполнила большую часть заданий относительно готовности к выполнению этой части Соглашения об ассоциации. Так ли это – узнаем до конца года», – цитирует Чижова «Российская газета».

Как известно, в сентябре 2014 года Россия добилась того, чтобы начало действия зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом было отложено до 1 января 2016 года. На этот период для Украины действует режим односторонних торговых преференций (украинские товары экспортируются в ЕС без пошлин, обратная импорт облагается пошлинами).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: