Принуждение россии к миру: первые итоги 40-дневной операции
За 40 дней непрерывных ударов российскую федерацию не удалось принудить к мирным переговорам.
Начальник Генштаба Беларуси Павел Муравейко заявил, что государство готово применить ядерное оружие в случае угрозы независимости или суверенитету.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, бывший глава чешского правительства Андрей Бабиш и лидер пророссийской Австрийской партии свободы Герберт Кикль объявили о создании новой политической группы.
Джо Байден выступил перед донорами своей предвыборной кампании, где признал беспокойство из-за неудачного выступления на дебатах, однако заверил, что будет продолжать свое участие в выборах.
Заместитель премьер-министра Соединенного Королевства Оливер Дауден выразил обеспокоенность в связи с сообщением о вероятной российской кампании влияния на британские выборы.
Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию, в которой признала действия рф геноцидом украинского народа и необходимость деколонизации страны-агрессора.
Глава МИД Польши Радослав Сикорский рассказал, как Украина может победить врага в вооруженном противостоянии.
Глава МИД Дмитрий Кулеба обсудил с помощником госсекретаря США Джимом О'Брайеном предстоящие поставки оружия.
На Национальном молитвенном завтраке собралось более 800 участников, среди которых – представители 12 конфессий. Событие впервые прошло под патронатом президента Украины.
В Израиле десятки тысяч человек в разных городах вышли на антиправительственные протесты. Протестующие несут плакаты против премьер-министра Биньямина Нетаньяху и его правительства
Кулеба встретился с новым министром иностранных дел Северной Македонии Тимчо Муцунским. Страны работают над двусторонним соглашением о гарантиях безопасности.
Венгерский премьер Виктор Орбан назвал позорным пактом договоренность Европейской народной партии, социал-демократов и либералов о разделе топ должностей в ЕС.
Совет ЕС 29 июня принял ограничительные меры, направленные против белорусской экономики, учитывая участие режима в незаконной войне россии против Украины.
Развертывание в Беларуси батальона реактивных систем залпового огня Полонез на границе с Украиной может быть попытками рф увеличить свое военное присутствие.
Совбез ООН установил, что на территории Украины нашли обломки ракеты из КНДР. Ею россияне стреляли по Харькову 2 января.
Представительство Ирана в ООН заявило, что в случае атаки Израиля на Ливан начнется «война на уничтожение». Для этого будут привлечены все фронты сопротивления.
США передадут Украине оружие и боеприпасы на сумму 150 миллионов долларов. Пакет будет включать в себя ракеты-перехватчики HAWK и артиллерийские снаряды калибра 155 миллиметров.
Встреча президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана может состояться на следующей неделе.
Власти Казахстана не намерены выдавать Украине подозреваемого в покушении на казахского оппозиционера Айдоса Садыкова в Киеве.
Беларусь усиливает охрану границы с Украиной якобы из-за дронов. По словам белорусов, на днях в Гомельской области был сбит разведывательный беспилотник.
Первые 50 украинских специалистов закончили свою учебу по обслуживанию истребителей F-16 в Дании. В скором времени подготовят еще 50 специалистов.
Президент Финляндии Александр Стубб поддержал предложение правительства по выделению нового пакета военной помощи Украине.
После дебатов в Демократической партии США заговорили о возможной замене Джо Байдена на выборах другим кандидатом.
В четверг, 27 июня, Украина открыла почетное консульство в Лихтенштейне. На церемонии открытия выступил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.
В четверг, 27 июня, в Соединенных Штатах начались дебаты между Джо Байденом и Дональдом Трампом. Теледебаты проходят впервые еще до национальных партийных съездов.
В Пакистане тысячи человек попали в больницы в результате жары. Особенно много пострадавших в Карачи, крупнейшем городе страны.
Разведка США сообщила, что масштабное противостояние может вспыхнуть в любой момент. Начало боевых действий следует ожидать в ближайшие несколько недель.
Лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе избрали новых руководителей. Интрига сохранялась вплоть до завершения первого дня саммита.
Президент Болгарии Румен Радев заявил, что не намерен ни возглавлять, ни участвовать в государственной делегации на саммите НАТО.
27 июня в Словакии поезд Будапешт-Прага столкнулся с автобусом и загорелся. В поезде были украинцы.
США и Израиль обсуждают возможность передачи Украине восьми системам ПВО Patriot. В Украине еще не подтвердили факт переговоров.