Принуждение россии к миру: первые итоги 40-дневной операции
За 40 дней непрерывных ударов российскую федерацию не удалось принудить к мирным переговорам.
Встреча российского диктатора владимира путина и американской делегации длилась почти пять часов. При этом у путина заявили, что стороны не нашли компромиссного варианта мирного плана по Украине.
Удары американской армии по сухопутным целям на территории Венесуэлы могут начаться в ближайшее время.
Европейские союзники по НАТО готовы усилить поддержку Украины, если мирные переговоры с россией испытывают провал, поскольку сомневаются в готовности главы Кремля идти на компромисс.
Главные новости вторника, 2 декабря, – россияне нанесли удар по газовой инфраструктуре Украины, а Ирландия и Швеция выделили новые пакеты помощи.
Российские войска во вторник, 2 декабря, нанесли серию ударов по населенным пунктам Никопольского района Днепропетровской области.
УЗ начинает тестовый этап программы 3000 км по Украине. В декабре инициатива будет работать в поездах, которые едут в прифронтовые регионы.
ВСУ продолжают уничтожать оккупантов в районе Купянска. Внутри города украинским бойцам удалось существенно улучшить тактическое положение.
Президент россии владимир путин заявил, что готов воевать против Европы прямо сейчас, если страны континента решат начать боевые действия.
В среду, 3 декабря, графики отключений электроэнергии будут действовать во всех регионах Украины. Ограничения планируют применять в течение всех суток.
В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Киев не причастен к инциденту с российским танкером Midvolga 2 у побережья Турции.
В Киеве, Днепре, Житомире, Харькове, Запорожье, Ужгороде, Ивано-Франковске, Львове, Одессе, Полтаве, Кропивницком, Ровно, Черкассах, Черновцах установили елку к Новому году. В каких городах украсят растущие на улице елки, а где их не будет вовсе – на инфографике.
Правительство Японии предоставит Украине 27 млн долларов. Средства направят на разминирование и оборудование для медцентров МВД.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что мирный план США после доработки состоит из 20 пунктов.
Спецпредставитель Трампа и зять президента США после встречи с путиным в Москве отправятся на переговоры с Владимиром Зеленским.
Экс-глава дипломатии ЕС Могерини задержана в рамках расследования коррупции и мошенничества при заключении контракта на подготовку дипломатов в Колледже Европы.
В период с 24 по 30 ноября истребители миссии НАТО трижды поднимались на перехват российских военных самолетов над Балтикой.
Ирландия пообещала выделить дополнительные 125 миллионов евро финансовой поддержки Украине, в том числе 100 миллионов – на нелетальную военную помощь.
Печерский суд изменил меру пресечения отцу детектива НАБУ Сентябру Магамедрасулову. Мужчину выпустили из СИЗО под домашний арест.
В Черном море возросла стоимость страхования перевозок после того, как морские дроны поразили два танкера возле берегов Турции.
В Генштабе ВСУ отметили, что заявления россиян о захватах Покровска, Волчанска и Купянска не соответствуют действительности.
Бывший нардеп, у которого во время обысков следователи обнаружили более 7 тысяч археологических находок, передал их Национальному музею истории Украины.
Российские войска 1 и 2 декабря атаковали объекты газовой инфраструктуры Украины. В результате обстрелов есть разрушения.
Минфин предложил инвесторам обменять ВВП-варранты на новые облигации серии С с фиксированным графиком погашения и переменной ставкой купона. Решение должно быть принято до 21 декабря.
В Краматорске на Донетчине число погибших в результате российского удара вечером 1 декабря возросло до двух человек. Также пять человек пострадали.
Швеция объявила о новом пакете гражданской помощи Украине на сумму более 1,1 млрд. крон. Денежные средства пойдут на энергетику, ремонт инфраструктуры, реформы и подготовку к зимнему периоду.
Нардепы из «Европейской солидарности» вышли к трибуне Верховной Рады с плакатами, требуя отставки правительства.
В больнице скончалась еще одна пострадавшая в результате атаки на Тернополь 19 ноября. Общее количество жертв составило 36, среди них семеро детей.
Ситуация на фронте обострилась в течение прошлого месяца. В ноябре фиксировали до 200 боев ежедневно, а всего за месяц их произошло почти 6 тысяч. На инфографике – как менялось количество боевых столкновений за годы вторжения рф.
Президент Владимир Зеленский заслушал украинскую делегацию после переговоров в США. Обсудили результаты встреч во Флориде, риски прекращения огня и дальнейшую дипломатическую работу с партнерами.
В ноябре Турция снизила импорт российской нефти Urals до 200 тыс. баррелей в день и увеличила закупки казахской CPC Blend и иракской Basrah на фоне западных санкций против россии.