Переговоры по-российски: как Кремль ищет паузу
Анализ кремлевской риторики о готовности к миру после парада 9 мая: визит Фицо, попытка навязать удобных посредников, риск Минска-3 и угрозы для Украины, ЕС и соседей россии.
Владимир Зеленский заявил, что российские оккупанты уничтожили за день 3 энергетических объекта. Он призвал снова минимизировать потребление электроэнергии по всей Украине.
Во временно оккупированном Мариуполе на площади Свободы с флагштоков исчезли российские триколоры.
20 октября по всей Украине будут отключать свет из-за обстрелов российских оккупантов. Кроме того, украинцы призывали экономить электроэнергию.
Главные новости среды, 19 октября, - новая вражеская атака на Украину и введение россией «военного положения».
Из-за эскалации боевых действий по всей территории Украины граждан Индии призывают покинуть страну.
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отменил свой запланированный на четверг визит в Украину.
В среду и четверг, 19 и 20 октября, в разных областях Украины возможны веерные отключения электричества, чтобы упростить процесс восстановления разрушенной инфраструктуры.
О том, почему оккупанты ввели незаконное военное положение на оккупированных территориях Украины и что грозит украинцам, которые там находятся – в материале Слово и дело
Ураз президента страны-агрессора владимира путина о введении «военного положения» на временно оккупированных территориях - это очередной пример преступлений российского руководства.
Бойцы ВСУ продолжают уничтожать российских оккупантов - им удалось атаковать шесть районов сосредоточения вооружения и военной техники и уничтожить один мост.
Бывшему нардепу, застройщику Максиму Микитасю сообщили о подозрении в предложении предоставления неправомерной выгоды в особо крупном размере.
В Черном море находятся два российских корабля с суммарным залпом 12 крылатых ракет типа Калибр. В Средиземном – пять ракетоносителей, общий залп которых 76 ракет.
В Украине с 19 сентября по 18 октября состоялось 16 аукционов малой приватизации. На них продали объектов на сумму более 920 млн гривен.
При помощи введения «военного положения» на оккупированных территориях Украины страна-агрессор готовится к массовой депортации населения.
Украинский народ стал лауреатом премии Сахарова - эта награда ежегодно вручается Европейским парламентом.
Часть города Львов в ночь на 20 октября останется без света в связи с ремонтными работами.
В среду, 19 октября, россияне атаковали Чернигов с помощью дронов-камикадзе - в результате три человека получили ранения.
Силы ПВО сегодня сбили четыре выпущенные россиянами крылатые ракеты и 10 дронов-камикадзе Shahed-136.
В Луганской области задержали женщину, которая участвовала в организации и проведении российского псевдореферендума.
Сегодня днем во время массовой ракетной атаки россии вражеские ракеты снова ударили по Бурштынской ТЭС в Ивано-Франковской области.
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого.
Ведение президентом рф так называемого военного положения на оккупированных территориях Украины это, прежде всего, псевдолегализация мародерства. На действия ВСУ решение никак не повлияет.
С четверга, 20 октября, в Киеве стартует отопительный сезон - все здания по технологическому графику начнут подключать к системе теплоснабжения.
Власти Греции начали поставлять Украине боевые машины пехоты (БМП-1). Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Дмитрия Кулебы.
В Белом доме единодушны в том, что Байдену не следует встречаться с путиным на саммите Большой двадцатки в ноябре. В администрации делают все, чтобы президенты не пересеклись даже в коридоре.
В списке выбранных университетов лидируют киевские и львовские. Самые популярные специальности, традиционно, правовые, управленческие, и IT.
Экспорт украинский гречки запрещен до конца текущего года. В ноябре решение будут пересматривать на 2023 год.
Александр Лукашенко осознает, что в случае объявления в Беларуси частичной мобилизации ситуация усложнится и может привести к социальному взрыву.
В среду днем, 19 октября, войска рф снова массово атаковали Украину. Взрывы прогремели сразу в нескольких областях - Киевской, Винницкой, Черниговской, Ивано-Франковской.
Путин заявил, что вводит военное положение в оккупированных Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях.