Власти Турции подсчитали примерную сумму ущерба от землетрясений

Читати українською
Министр сельского и лесного хозяйства Турции рассказал об экономических последствиях разрушительных землетрясений, которые произошли на юго-востоке страны.
Фото: Getty Images

Экономические убытки Турции от землетрясений, произошедших в феврале, составляют примерно 80 млрд долларов.

Такие данные озвучил министр сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи, сообщает портал Gazete Duvar.

В Турции строят сотни новых домов для пострадавших от землетрясенийВ Турции началось строительство домов для жителей, чьи дома были разрушены после мощных землетрясений.

«Мы столкнулись с ужасным событием, предварительная сумма ущерба составляет 80 миллиардов долларов. Убытки одного только Управления водных ресурсов от этого землетрясения превысили 1,5 млрд долларов», – сообщил Киришчи.

Он добавил, что землетрясения сильно повлияли на объемы турецкого экспорта. По словам министра, части выручки лишились 11 провинций в зоне бедствия.

«Экспорт из этих провинций упал до 1,783 млрд долларов, хотя до этого составлял примерно 2,95 млрд долларов», – резюмировал Киришчи.

Напомним, мощные землетрясения магнитудой 7,8 произошли 6 февраля на юго-востоке Турции и севере Сирии. С тех пор в регионе произошло более 9000 афтершоков, а последние на данный момент толчки были зафиксированы 7 марта.

Известно, что число погибших в результате землетрясений в Турции и Сирии превысило 50 тысяч.

Ранее сообщалось, что в Турции арестовали 247 человек из числа подрядчиков и застройщиков зданий, разрушенных в результате землетрясений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: